Рисунки волжан унесет в космос ракета «Союз»

Глава Звездного городка Валерий Токарев вручил нашим юным художницам дипломы престижного конкурса

15 ноября в областном планетарии состоялось вручение наград 42 финалистам и победителям регионального конкурса «Волгоград, ты просто космос!», проходившего в рамках проекта «Космос Победы». Мероприятие было приурочено к празднованию 80-летия разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом и собрало более 420 рисунков детей со всего региона.

Валерий Токарев и волжане — участники конкурса «Волгоград-та просто космос!»

В комиссию, определившую победителей и лауреатов, вошли известные в регионе специалисты: художник-график Станислав Азаров, доцент кафедры «Живописи, графики и графического дизайна» Волгоградского государственного социально-педагогического университета; директор Детской художественной школы № 1 им. В. В. Федорова Лидия Ишкова; директор Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова Варвара Озерина; профессор кафедры живописи, графики и графического дизайна Волгоградского государственного социально-педагогического университета Анна Филимонова.

Среди отобранных экспертным советом работ оказались и рисунки двух юных волжанок — воспитанниц МБУ ДО «Детская художественная школа г. Волжского».

— В конкурсе от нашей школы участвовали 10 человек, — поделилась с «Волжской правдой» заместитель директора художественной школы Надежда Клещева. — Больше работ от одного учреждения предоставить было нельзя. И, к великой радости, двое наших детей оказались в числе первых. Воспитанница педагога Татьяны Коваль Софья Роговая, нарисовавшая космонавта в невесомости и красоты галактики, стала финалисткой испытания, а ученица Екатерины Квочкиной Ева Маматова, изобразившая яркую несущуюся в космосе ракету, – победителем. Обе работы написаны в живописной технике мазками, гуашью. Теперь эти работы в уменьшенном формате разместят на корпусе ракеты, которая унесет их с Байконура в космос. Мы очень гордимся нашими преподавателями, которые сумели раскрыть в своих воспитанниках эту яркую искру таланта.

Рисунок Евы Маматовой, ставшей одной из победительниц конкурса
Рисунки Софии Роговой, ставшей лауреатом конкурса

Дипломы финалистам конкурса вручил Герой Российской Федерации, космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина полковник ВВС и глава Звёздного городка Московской области Валерий Токарев.

Волжанки — финалистки (Ева слева, Соня — справа) с директором художественной школы Светланой Руденко (справа) и завучем Надеждой Клещевой (слева)

В рамках церемонии награждения состоялась презентация макета ракеты «Союз» с изображением монумента «Родина-мать зовет». Ракета-носитель отправится на орбиту в феврале 2023 года, в год 80-летия Сталинградской битвы, с нанесенными на ее корпус 42 рисунками финалистов и победителей конкурса. Помимо них, на борту «Союза» в космос отправятся флаг Волгоградской области и другие символы региона.

Юных художницы с педагогами и родителями в Волгоградской планетарии

А немного позднее, уже в Волжском, в Центре культуры и искусств «Октябрь» знаменитый летчик-космонавт продолжил дискуссию со школьникам, рассказав и показав детям на слайдах достижения российских космонавтов и ответив на все вопросы местных почемучек.

Герой Российской Федерации, космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина полковник ВВС и глава Звёздного городка Московской области Валерий Токарев

— Дорогие ребята, то, что вы проявили такое активное участие в проекте «Космос Победы», говорит о ваших глубоких жизненных помыслах, — обратился к детям Валерий Иванович, — о том, что вы цените достижения ваших предшественников в российском космосе: нашего поколения, тех, кто был до нас. Никогда не забывайте, что Россия – это космическая держава номер один. Ведь первым представителем человечества, преодолевшим земное притяжение, стал российский человек, стартовавший на российском корабле «Восток». Пусть этот был всего один виток, длившийся 108 минут. Но все мы понимаем, что это — огромная историческая победа всего нашего народа…

Стоит отметить, что зал был забит детворой до отказа, а вопросы, сыпавшиеся как из рога изобилия, пришлось даже прерывать…

Кадры с Валерием Токаревым в космосе
Полет на «Дискавери»
Новый Год в космосе на шаттле
Валерий Токарев показывает собственноручно выращенный в космосе горох

Справка ВП

Валерий Иванович Токарев родился 29 октября 1952 года в военном городке полигона Капустин Яр в Астраханской области в семье военнослужащего.

  • С 27 мая по 6 июня 1999 года Валерий Токарев совершил свой первый космический полёт в качестве специалиста полёта шаттла «Дискавери» STS-96 по программе сборки Международной космической станции.
  • С 1 октября 2005 года по 8 апреля 2006 года совершил свой второй космический полёт в качестве командира корабля «Союз ТМА-7» и бортинженера 12-го основного экипажа МКС.

Валерий Токарев провел на околоземной орбите 199 суток 15 часов 05 минут, в том числе в открытом космосе — 11 часов 05 минут.

Несколько лет он был командиром группы космонавтов в отряде космонавтов ЦПК имени Гагарина.